Warnemünder Woche 2017 - Programm vom 1. - 9. Juli 2017 | Rostock-Heute

Warnemünder Woche 2017 - Programm

Vom 1. bis zum 9. Juli 2017 findet die 80. Auflage der Warnemünder Woche statt

Warnemünder Woche 2017 – in der ersten Juliwoche ist es wieder soweit: Vom 2. bis zum 10. Juli 2016 gibt es im Ostseebad Warnemünde hochkarätige Segelwettbewerbe und ein buntes Landprogramm zu erleben.

Veranstaltungen vom 1. bis 9. Juli 2017

Die Zahlen in Klammern verweisen auf den Ort im Lageplan, vgl. Legende.

Programm der Warnemünder Woche 2017:

täglich:

  • ab 10 Uhr Sport & Beach Arena mit Snacks, Beach-Lounge, Test & Verleih von SUP-Boards, Skimboards mit Pool, aktuellem Kitesurfmaterial, SUP-Schnupper- und Paddeltouren, Slackline, Indoboard, Beach Yoga (9)
  • 12-19.30 Uhr Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live-Berichterstattung (1)

Freitag, 30. Juni 2017:

  • 10-22 Uhr Eröffnung der Bummelmeile
  • 15.30-16.30 Uhr Akkordeon-Orchester der Musikschule Fröhlich (2)
  • ab 17 Uhr Port Party, Verabschiedung Kreuzliner mit Feuerwerk (zwischen 3 und 15)
  • 18-22 Uhr „Oldie Live Band“ (2)
Warnemünder Woche: Nieger Ümgang (Foto: Archiv)
Warnemünder Woche: Nieger Ümgang (Foto: Archiv)

Samstag, 1. Juli 2017:

  • ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
  • 8 Uhr Weckumzug von 2 Orchestern (4)
  • 9-18 Uhr Lacrosse „LAX at the beach“ (9)
  • 9-9.45 Uhr Blasorchester Hansestadt Rostock e.V. (2)
  • 9.20 Uhr Moderation „De 16. Niege Ümgang“ (2)
  • 9.30 & 10.30 Uhr Showspringen der Fallschirmspringer „SkyDive Ostsee“ (9)
  • 10 Uhr Start des „16. Niegen Ümgangs“, Kostümumzug (Seestraße) (6)
  • ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage Jugend (9)
  • 10-18 Uhr 4. AHOI Beachkubb
  • 11 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
  • 11 Uhr Offizielle Eröffnung der 80. Warnemünder Woche mit traditionellem Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock & Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling (2)
  • 1316.30 Uhr 30. Waschzuberrennen mit Neptun (4)
  • 13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, ZK 10
  • 13 Uhr Wettfahrten: Raceboards (9)
  • 15-18 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag mit „The Souldiers“, Rock & Pop (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Mittelstrecke (8)
  • 19 Uhr Festliches Eröffnungskonzert der Kirchgemeinde Warnemünde (5)
  • 19.30-24 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit den DJs Ralf Markert & Mario Kohlhagen (2)
Warnemünder Woche: Waschzuberrennen (Foto: Archiv)
Warnemünder Woche: Waschzuberrennen (Foto: Archiv)

Sonntag, 2. Juli 2017:

  • ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
  • 9-18 Uhr Lacrosse „LAX at the beach“ (9)
  • 10-18 Uhr SUP-Race (4)
  • ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage Jugend + Siegerehrung (9)
  • 11-14.30 Uhr NDR 1 Radio MV Frühschoppen mit „Die Guten“, Cover-Hit-Duo (2)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Up&Downs Seebahn
  • 13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas, ZK 10
  • 13 Uhr Wettfahrten: Raceboards (9)
  • 15-17 Uhr NDR1 Radio MV Nachmittag mit Leif Tennemann (2)
  • 16-17 Uhr Tino Eisbrenner Band, dt. Liedermacher (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Kutter ZK 10 (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Raceboards (9)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Up & Downs Seebahn (8)
  • 18 Uhr Siegerehrung SUP-Race (2)
  • 19-22 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert „HMT Live“, Rock & Pop (2)

Montag, 3. Juli 2017:

  • ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
  • 13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas
  • 13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm (3)
  • 15.30-18 Uhr „Irish Coffee“, Folk (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: 2. Deutsche Segel-Bundesliga, DSBL-Trailer (9)
  • 16 Uhr Siegerehrung: A-Cat (8)
  • 19-22 Uhr „Störtebeker“, Santiano-Tribute-Band (2)

Dienstag, 4. Juli 2017:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm (3)
  • 13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Radial, Standard, Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot, Dyas
  • 15-16 Uhr „Mönchguter Fischköpp“, maritime Lieder (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Laser 4.7, Radial, Standard (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot (8)
  • 16.30-18 Uhr „Mr. Zunks Projekt“, Country & Oldie (2)
  • 19-22 Uhr „Andreas Engel & Band“, Peter Maffay Double (2)

Mittwoch, 5. Juli 2017:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (3)
  • 10 Uhr Beach Tennis „Schnuppern“ (9)
  • 13 Uhr Wettfahrten: Dyas
  • 13 Uhr Beach Tennis Spaß-Turnier (9)
  • 14-17 Uhr WIRO-Sporttag (1)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Dyas (8)
  • 16 Uhr Beach Tennis, After-Work-Training (9)
  • 20-22 Uhr „Seelenschiffe“, Karat-Tribute-Band (2)

Donnerstag, 6. Juli 2017:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (3)
  • 10-20 Uhr Beach Tennis – DTB Ranglistenturnier (9)
  • 14 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup
  • 15 Uhr Wettfahrten: 505er EM
  • 15 Uhr Beach Tennis – Siegerehrung (2)
  • 15.30-22 Uhr „Rauch auf dem Wasser XIII – Das Open Air Am Meer“ (2)
  • 15.35-16.45 Uhr Michael Treptow, Bluesrock (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm (2)
  • 18.20-19.20 Uhr „Oldie Train“, Rock der 70er (2)
  • 19-23 Uhr 12minHRO @ The Beach, moderne Netzwerk-Vorträge mit Publikum (9)
  • 20-21.55 Uhr „Bad Penny“, Rock (2)

Freitag, 7. Juli 2017:

  • 10-20 Uhr Beach Tennis – DTB Ranglistenturnier (9)
  • 10.30-13 Uhr „Voice To Music“, Schlager bis Rock (2)
  • 11-16 Uhr 9. Landesschülerfinale im Drachenboot Schirmherrin mit Birgit Hesse (4)
  • 12 Uhr Wettfahrten: 505er EM, 420er, Pirat, 470er, Korsar
  • 15 Uhr Beach Tennis – Siegerehrung (2)
  • 15-17 Uhr „Andreas Pasternack Band“, Jazz & Swing (2)
  • 16 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup
  • 17.30-18.30 Uhr Tanzatelier „Luna“ (2)
  • 20-23 Uhr Sommerparty mit der Partyband „Stressed Out“, Rock & Pop (2)
Warnemünder Woche: Drachenbootrennen (Foto: Archiv)
Warnemünder Woche: Drachenbootrennen (Foto: Archiv)

Samstag, 8. Juli 2017:

  • 0818 Uhr 22. Drachenbootfestival (4)
  • ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Vorrunden (9)
  • 10-20 Uhr DTB Beach Tennis Pro Circuit (9)
  • 1017 Uhr19. Shantychor-Treffen mit 7 Chören (2)
  • 10 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport
  • 11 Uhr Wettfahrten: Mecklenburgische Bäderregatta
  • 12 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe, 505er EM
  • 13 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar
  • 16.45-17.00 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta (8)
  • 19-24 Uhr Sommerparty mit DJ Maik Dümmler (2)

Sonntag, 9. Juli 2017:

  • 9 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport
  • 1016 Uhr 22. Drachenbootfestival – Sprint (4)
  • 1016 Uhr17. Trachtentreffen, mit Umzug vom südl. Ende Alter Strom zum Leuchtturm und Tanzprogramm (2)
  • 10-15 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Platzierungsspiele (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: 505er EM
  • 12 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar
  • 13 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe
  • ab 15 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Finale Frauen & Herren (9)
  • 15 Uhr Siegerehrung: 420er, Pirat, 470er, Korsar (8)
  • 15 Uhr Siegerehrung: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe, 505er EM (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport (8)
  • 16 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Siegerehrung (9)
  • 16.30-18 Uhr „Spill“, J. Cash-Tribute (2)

Lageplan/Karte, Warnemünder Woche 2017:

Warnemünder Woche 2017 - Lageplan/Karte

Legende, Warnemünder Woche 2017:

  1. NDR/OZ-Medienzelt
  2. Bühne am Leuchtturm
  3. WIRO-Ausguck
  4. Alter Strom: Waschzuber- und Drachenbootrennen, SUP-Contest
  5. Ev.-Luth. Kirche Warnemünde
  6. Start/Ziel Nieger Ümgang
  7. hanseboot event area
  8. Yachthafen Hohe Düne
  9. Sport & Beach Arena: Beachhandball, Kubb, Lacrosse, Skimboarden, Beach Tennis, Stand Up Paddling (SUP), Kiten
  10. Tourist-Information
  11. Pressezentrum
  12. Camping Segelwettkampfteilnehmer
  13. Passagierkai/Pier7
  14. Möglichkeit zum Kranen
  15. Fähre Warnemünde – Hohe Düne
  16. Sportschule Yachthafen Warnemünde
  17. Offizierheim

Quelle: Büro Hanse Sail Rostock

Schlagwörter: Drachenboot (27)Nieger Ümgang (20)Segeln (81)Warnemünde (843)Warnemünder Woche (65)Waschzuberrennen (17)

Das könnte dich auch interessieren:

Hinterlasse einen öffentlichen Kommentar

Hiermit stimme ich der Veröffentlichung meines Kommentars sowie der Speicherung und Verarbeitung meiner Daten incl. meiner IP-Adresse gemäß der Datenschutzerklärung zu.