Warnemünder Woche 2016 - Programm

Vom 2. bis zum 10. Juli 2016 findet die 79. Auflage der Warnemünder Woche statt

Warnemünder Woche 2016 – in der ersten Juliwoche ist es wieder soweit: Vom 2. bis zum 10. Juli 2016 gibt es im Ostseebad Warnemünde hochkarätige Segelwettbewerbe und ein buntes Landprogramm zu erleben.

Veranstaltungen vom 2. bis 10. Juli 2016

Die Zahlen in Klammern verweisen auf den Ort im Lageplan (Pdf), vgl. Legende.

Programm der Warnemünder Woche 2016:

täglich:

  • 10-22.30 Uhr Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live Berichterstattung, Kulturprogramm (1)
  • Sport & Beach Arena mit Snacks, Beachhandball, Basketball, Lacrosse, Kubb, Kite- und Surfangeboten, Outdoor Fitnesspark und entspannter Atmosphäre direkt am Strand (9)
Nieger Ümgang zur Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Nieger Ümgang zur Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Samstag, 2. Juli 2016:

  • ganztägig: Junioren Segel-Liga | Segelstadion in Rostock
  • ganztägig: Start Boating – selbst an Bord gehen (8)
  • 8 Uhr Weckumzug von 2 Orchestern (4)
  • 9-9.45 Uhr Blasorchester Hansestadt Rostock e.V. (2)
  • 9.20 Uhr Moderation „De 15. Niege Ümgang“ (2)
  • 9.30 + 10.30 Uhr Showspringen der Fallschirmspringer „Sky diver Ostsee“ (9)
  • 10 Uhr Start des „15. Niegen Ümgangs“ (Seestraße) (6)
  • 10 Uhr FashionWeek.connected – Castings (9)
  • 10-18 Uhr Beachhandball-Tage Vorrunden (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
  • 11.15-12 Uhr Offizielle Eröffnung der 79. Warnemünder Woche mit traditionellem Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock & Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling (2)
  • 12-18 Uhr Straßensport e.V. „Sommerspiele“ (9)
  • 13.0016.30 Uhr 29. Waschzuberrennen mit Neptun(4)
  • 14 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650
  • 15-18 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag: „Die Guten“ (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Mittelstrecke
  • 19.30 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Sommerspiele“ (9)
  • 19.30-24 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit den DJs „Nils Söhrens & Mario Kohlhagen“ (2)
  • 19-21 Uhr Festliches Eröffnungskonzert der Kirchgemeinde Warnemünde (5)
Waschzuberrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Waschzuberrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Sonntag, 3. Juli 2016:

  • ganztägig: Junioren Segel-Liga | Segelstadion in Rostock
  • ganztägig: Start Boating – selbst an Bord gehen (8)
  • 11-12 Uhr Frühschoppen mit „HansHagen“ (2)
  • 10-17 Uhr Beachhandball-Tage Platzierungsspiele (9)
  • 10.30-18 Uhr SUP-Race (4)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650, Up & Downs Seebahn
  • 13-17 Uhr NDR1 Radio MV Nachmittag mit „Leif Tennemann und Breitling Stompers“ (2)
  • ab 15 Uhr 22. Beachhandball-Tage Finale Frauen, Herren (9)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Kutter ZK 10 (7)
  • 16 Uhr Beachhandball-Tage Siegerehrung (9)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Up & Downs Seebahn (8)
  • 18 Uhr Siegerehrung SUP Race (2)
  • 19.30-22 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert „HMT Live“ (2)

Montag, 4. Juli 2016:

  • 9 Uhr Wettfahrt: Deutsche Segel-Bundesliga
  • 11 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM Techno, Streamline, Pirat, Flying Junior, Seascape, Dyas, IDJM RS:X
  • 13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm, Mittelmole
  • 15-16 Uhr „The Brage Men‘s Choir“ (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Deutsche Segel- Bundesliga (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Pirat, Flying Junior, Streamline (8)
  • 16 Uhr Siegerehrung: IDJM Techno, IDJM RS:X (9)
  • 16.40-18 Uhr „The Sideburns“ (2)
  • 19-21.30 Uhr Salsa-Band „Mi Solar“ (2)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Streamline, Skippi 650
  • 13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
  • 15-16 Uhr Shantychor „Luv un Lee“ (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Junioren-Segelliga | Segelstadion in Rostock
  • 16 Uhr Siegerehrung: Flying Dutchman, Skippi 650 (7)
  • 17-18 Uhr Tanzstudio ARThus (2)
  • 19-22 Uhr 25 Jahre „Irish Coffee“ (2)

Dienstag, 5. Juli 2016:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
  • 8-10 Uhr SUP-Yoga (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Streamline
  • 15-16 Uhr 30 Jahre „Breitlings“ – maritimer Kraftgesang (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Streamline (8)
  • 16.45-18 Uhr „Green Island Folk“ (2)
  • ab 18 Uhr Kindergarten Skim-Jam (9)
  • 19-22.00 Uhr „Maik and Friends“ (2)

Mittwoch, 6. Juli 2016:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
  • 14 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote
  • 15-18 Uhr „King of Skim“ (9)
  • 15-19 Uhr WIRO Sport-Tag (1)
  • 19 Uhr Siegerehrung „King of Skim“ (2)
  • 20-22 Uhr „Steve & Gerrit“ – Gitarrenmusik (2)

Donnerstag, 7. Juli 2016:

  • ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
  • 11 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote
  • 14 Uhr Wettfahrten: IDM 505er
  • 15.15-22 Uhr Eröffnung „Rauch auf dem Wasser XI – Das Open Air Am Meer“ (2)
  • 15.30-16.50 Uhr „Spill“ (2)
  • 17-17.45 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm (2)
  • 18.10-18.50 Uhr „Christian Hänsel” – Rock (2)
  • 18-20 Uhr SUP-Yoga (9)
  • 19.30-22 Uhr „Bad Penny“ (2)

Freitag, 8. Juli 2016:

  • 9-14 Uhr 12. Rostocker Schülermeisterschaft im Drachenboot (4)
  • 10.30-13 Uhr „De Mönchguter Fischköpp“ (2)
  • 11 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er
  • 14 Uhr Wettfahrten: 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe
  • 15-16 Uhr Tanzatelier “Luna” (2)
  • 16.30-18.15 Uhr Duo „Voice To Music“ (2)
  • 18.30- 18.45 Uhr Sportakrobaten SV Warnemünde (2)
  • 17-19 Uhr Fitness-Workout mit Alon Gabbay – live auf sportsupreme.de (9)
  • 19 Uhr 100. Auslaufen der Costa Favolosa (13)
  • 19-21 Uhr Promi-Volleyball-Match mit Sarah Nowak, Liz Kaeber und dem Schweriner SC – live auf sportsupreme.de (9)
  • 20-23 Uhr Sommerparty mit der „Express Partyband“ (2)
  • 21-23 Uhr Chill-out Party: Soho-Night präsentiert „Bonjour Ben” – live auf sohomen.de (9)
Drachenbootrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Drachenbootrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Samstag, 09. Juli 2016:

  • 08.0019.00 Uhr 21. Drachenbootfestival (4)
  • 9-18 Uhr Lacrosse: LAX at the Beach (9)
  • 10.0017.00 Uhr18. Shantychor-Treffen(2)
  • 10-19 Uhr 3. AHOI Beachkubb (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Mecklenburgische Bäderregatta
  • 12-18 Uhr Straßensport e.V. „Team Challenge“ (9)
  • 16 Uhr Siegerehrung: IDM Nordische Folkeboote (8)
  • 16.45-17.15 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta (2)
  • Ab 18 Uhr Party „Tag und Nacht am Strand“ | Markgrafenheide (VVK 7,90€)
  • 19-24 Uhr Sommerparty mit DJ Mario und „Curtain Call” (2)
  • 19.30 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Team Challenge“ (9)

Sonntag, 10. Juli 2016:

  • 9-18 Uhr Lacrosse: LAX at the Beach (9)
  • 10.00 16. Trachtentreffen mit 11 Gastgruppen (2)
  • 10-14 Uhr Schnupper-Kubb für Jedermann (9)
  • 10-15 Uhr 22. Beachhandball-Tage: Jugendturnier (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Up & Down Seebahn
  • 11.0016.00 Uhr 21. Drachenbootfestival – Sprint (4)
  • 15 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Abhängen-Contest“ (9)
  • 15 Uhr Siegerehrung: 505er, 420er, 470er, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe (7)
  • 15.30 Uhr Siegerehrung: Raceboards, BIC Techno 293, Int14, IDM Open BIC (2 | 9)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Pirat, 2.4mR, Starboot, A-Cat, Up & Down Seebahn (8)
  • 15.20-15.45 Uhr Warnemünder Trachtengruppe e.V. (Abschlusssingen mit allen Teilnehmern) (2)
  • 16.30-18 Uhr Kurkonzert mit Andreas Pasternack Swing-Trio (2)
  • 18-19.30 Uhr Straßensport e.V. „Fitness Flashmob No 2” (9)

Quelle: Büro Hanse Sail Rostock

Schlagwörter: Drachenboot (27)Nieger Ümgang (21)Segeln (83)Warnemünde (917)Warnemünder Woche (66)Waschzuberrennen (17)

Das könnte dich auch interessieren:

Hinterlasse einen öffentlichen Kommentar

Hiermit stimme ich der Veröffentlichung meines Kommentars sowie der Speicherung und Verarbeitung meiner Daten incl. meiner IP-Adresse gemäß der Datenschutzerklärung zu.