Warnemünder Woche 2013 - Programm

Vom 5. bis zum 14. Juli 2013 findet die 76. Auflage der Warnemünder Woche statt

Warnemünder Woche 2013 – in der ersten Juliwoche ist es wieder soweit: Vom 5. bis zum 14. Juli 2012 gibt es im Ostseebad Warnemünde hochkarätige Segelwettbewerbe und ein buntes Landprogramm zu erleben. Zur 76. Warnemünder Woche werden rund 600 Boote aus 22 Nationen zu den Wettfahrten erwartet und auch das Landprogramm hat wieder viel zu bieten.

Veranstaltungen vom 5. bis 14. Juli 2013

Die Zahlen in Klammerns verweisen auf den Ort im PDF-Lageplan.

täglich:

  • 10.00 – 13.30 / 15.00 – 18.30 Regattabegleitfahrt auf Hochseekutter „Präsident Freiherr von Maltzahn“ (außer Mi., 10. Juli) Liegeplatz: P1 – P6 Cruise Terminal Warnemünde (13), Buchungen: Tel. (0381) 403 12 66
  • 10.00 bis 22.30 Medienzelt von NDR / OZ mit gläserner Redaktion und Live-Berichterstattung zum Zuschauen (1)
  • Kulturprogramm auf schwimmender Etix-Bühne: Live-Musik vom 9. bis 12. Juli, jeweils von 18.00 bis 19.30 Uhr (4)

Freitag, 5. Juli

10-22 Uhr Eröffnung der Bummelmeile

11 Uhr Wettfahrt: IDM Inshore

16.30-21.30 Uhr Eröffnungsparty mit „Anne Bonny & die Rockpiraten“ (Berlin) (2)

Niege Umzug (Foto: Archiv 2012)
Niege Umzug (Foto: Archiv 2012)

Samstag, 6. Juli

8 Uhr drei Orchester blasen zum Wecken

9 Uhr Wettfahrten: 2 Up & Downs, IDM Inshore

9.20 Uhr Informationen zum „12. Niegen Ümgang“ mit Horst Marx (2)

9.30 Uhr Begrüßung der Vertreter der Trachtengruppe Wuurdholler, Tiedingsbringer und Fischfrau (2)

9.30 Uhr Showspringen der „SKY DIVER Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V. (Strandaufgang 3)

9.50 Uhr Der dänische König reitet als Teilnehmer des „Niegen Ümgang“ ein (2)

10-15 Uhr 26. Waschzuberrennen mit verrückten schwimmenden Gefährten (4)

10 Uhr Start des 12. Niege Ümgang von der Seestraße über Alexandrinenstraße, Kirchenstraße, Mühlenstraße, Kurhausstraße und Seestraße, bzw. Promenade zu (2) mit „Tambourkorps Saksköbing“ aus Dänemark, „Saxofun Orchester“, Spielmannszug Neuseddin e.V. & Fanfarenzug Neubrandenburg

10.30 Uhr Showspringen der „SKY DIVER Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V. (Strandaufgang 3)

11 Uhr Showspringen der SKY DIVER vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V. (Strandaufgang 3)

11 Uhr Vorrunden der 19. Rostocker Beachhandball-Tage mit je 24 Frauen- und Männerteams (9)

11 Uhr Wettfahrten: Laser, Ixylon, 420er, Skippi 650, 2.4mR ca. 11.00 Uhr Aufmarsch „Der Niege Ümgang“ und Eröffnung der 76. WARNEMÜNDER WOCHE mit Persönlichkeiten der historischen und modernen Geschichte Warnemündes, inkl. Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock und Schirmherren, Oberbürgermeister der Hansestadt Rostock, Roland Methling (2)

Waschzuberrennen in Warnemünde (Foto:Archiv 2012)
Waschzuberrennen in Warnemünde (Foto:Archiv 2012)

13 Uhr Rennstart des 26. Waschzuberrennens mit Neptun (4)

13.30-14.30 Uhr „Sax ́n Anhalt – das Saxofun Orchester“ (2)

14 Uhr Wettfahrten: Laser, Laser Radial

15-18.30 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag (Moderation: Leif Tennemann, Musik: „Boom Drives Crazy“) (2)

ca. 19.30 Uhr Siegerehrung: 2 Up & Down (Bootshalle) (8)

19.30-24 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit „Foolproof Band“ und DJ Maik (2)

20-22 Uhr Festliches Eröffnungskonzert zur 76. WAREMÜNDER WOCHE; zu Gast: „Concertino Ensemble der HMT“(5)

Beachhandball am Ostseestrand (Foto: Archiv 2012)
Beachhandball am Ostseestrand (Foto: Archiv 2012)

Sonntag, 7. Juli

9 Uhr Wettfahrten: IDM Inshore, IDM Offshore, Warnemünde Cup

10 Uhr Endrunden der 19. Rostocker Beachhandball-Tage mit je 24 Frauen- und Männerteams (9)

11 Uhr Wettfahrten: Laser, Laser Radial, Ixylon, 420er, Skippi 650, 2.4mR

11-14 Uhr NDR 1 Radio MV „Jazztime live“ (Moderation: Andrè Kuchenbecker; mit HochschulBigBand Neubrandenburg) (2)

14-18 Uhr NDR 1 Radio MV Nachmittag (Moderation: Andrè Kuchenbecker; mit „Soulfunkfamily“) (2)

19.30 Uhr Siegerehrung: IDM Inshore und Warnemünde Cup (Lokschuppen auf der Mittelmole)

19-22 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert mit „Band SIX“ (Berlin) (2)

ca. 20 Uhr Live-Act „United Four“ (Eintritt frei) (Lokschuppen auf der Mittelmole)

Montag, 8. Juli

11 Uhr Wettfahrten: Laser, Laser Radial, Ixylon, 420er, Skippi 650, 2.4mR

13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm (Seebahn) und IDM-Offshore

15-18 Uhr deutsch-dänische Band „Irish Coffee“ – The Soul of Ireland (2) ca. 16 Uhr Siegerehrung: Ixylon, 420er, Skippi 650, 2.4mR (7)

18-19.30 Uhr OSPA-Talk mit Sportthemen zum Mitdiskutieren im Medienzelt (1)

19-21.30 Uhr „True-Colours-Band“ der Hochschule für Musik und Theater Rostock (2)

Dienstag, 9. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)

11 Uhr Wettfahrten: Laser, Laser Radial

15-18 Uhr „Projekt der Hochschule für Musik und Theater Rostock“ (2)

ca. 16 Uhr Siegerehrung: Laser & Laser Radial (7)

18-19.30 Uhr „Gruppe Spill“ (4)

18-19.30 Uhr OSPA-Talk mit Sportthemen zum Mitdiskutieren im Medienzelt (1)

19-21.45 Uhr Salsa-Band „Mi Solar“ (Berlin) (2)

Mittwoch, 10. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)

15-18 Uhr „Forever Young“ – a tribute to Neil Young (Folk, Rock & Country) (2)

18-19.30 Uhr „Peter & der Wüst“ (4)

18-19.30 Uhr OSPA-Talk mit Sportthemen zum Mitdiskutieren im Medienzelt (1)

19-21.30 Uhr „Groove Town“ Funk & Soul (Rostock) (2)

19-22 Uhr Port Party wegen 4-fachem Kreuzfahrtschiff-Anlauf mit Live-Musik und Moderation (Eintritt frei) (13)

Donnerstag, 11. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)

11 Uhr Wettfahrten: Platu25

15-15.20 Uhr Eröffnung & Moderation RAUCH AUF DEM WASSER VIII / Das Open Air Am Meer mit Doc Buhse (2)

15.20-16.50 Uhr Konzert „Jackbeat“ (2)

ca. 17 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm, IDM Offshore (2)

18-19.30 Uhr OSPA-Talk mit Sportthemen zum Mitdiskutieren im Medienzelt (1)

18.30-20 Uhr Konzert „Spill“ (2)

20.30-22 Uhr Konzert „Bad Penny“ (2)

Kite surfen
Kite surfen

Freitag, 12. Juli

11 Uhr Wettfahrten: Finn, OK-Jolle, H-Boot, 505er, 29er, Korsar, Pirat, A-Cat, Platu25

12 Uhr Start Kitesurf-Trophy (9)

15-16.45 Uhr Rock & Pop Schule Rostock präsentiert die Preisträger der Warnemünder Showkiste: „The Flow“ & „Point of no Return“ (2)

17.15-19 Uhr Reggaeband „Nyabinghia“ (Rostock) (2)

18-19.30 Uhr „Bad Penny“ (4)

18-19.30 Uhr OSPA-Talk mit Sportthemen zum Mitdiskutieren im Medienzelt (1)

20-23 Uhr Partyband „MoveManiaxx“ (2)

Warnemünder Drachenbootrennen (Foto: Archiv 2012)
Warnemünder Drachenbootrennen (Foto: Archiv 2012)

Samstag, 13. Juli

8-19 Uhr 18. Drachenbootfestival mit 85 Teams aus ganz Deutschland (4)

9 Uhr Wettfahrt: Mecklenburgische Bäderregatta

10-10.25 Uhr Eröffnung 15. Shantytreffen (Moderation: Horst Marx) (2)

10.30-11 Uhr Shantychor De Klaashahns (Warnemünde) (2)

10.30 Uhr Start Kitesurf-Trophy (9)

11 Uhr Wettfahrten: Finn, OK-Jolle, H-Boot, 505er, 29er, Korsar, Pirat, A-Cat, Platu25, J/24, ZK10-Kutter

11.15-11.45 Uhr Shantychor Brinkum (2)

12-12.30 Uhr Shantychor Luv un Lee (Rostock) (2)

12.45-13.30 Uhr Musikverein Seeteufel (Halle) (2)

13.45-14.15 Uhr Shantychor Schweriner Klöönköpp (2)

14.30-15 Uhr Shantychor Spaden (2)

15.15-16 Uhr Gruppe Breitling (Rostock) (2)

16.15-16.45 Uhr Gemeinsames Finale aller Chöre (2)

17.15-18.15 Uhr „Heide Mundo“ – Lieder vom Hafen und dem Meer (2)

ca. 18 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta (7)

18-20 Uhr Oldtimer-Treff, Auto-Korso mit 150 Teilnehmern, Mühlenstraße

19-24 Uhr Sommerparty mit „Level One“ und DJs Maik & Mario (2)

Sonntag, 14. Juli

10 Uhr 13. Warnemünder Trachtentreffen (Moderation: Horst Marx), Haus des Sportes: Umzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen, sowie“The Pipes and Drums of Clan Mclanborough“ und Spielmannszug Neuseddin von der Alexandrinenstraße zu (2)

10.30 Uhr Start Kitesurf-Trophy (9)

10.50 Uhr Begrüßung durch H. Marx und K. Scarbarth (2)

10.55-11.05 Uhr Heimatverein Alt Meteln (2)

11 Uhr Wettfahrten: Finn, OK-Jolle, H-Boot, 505er, 29er, Korsar, Pirat, A-Cat, Platu25, J/24, ZK10-Kutter

11-16 Uhr 18. Drachenbootfestival mit 85 Teams aus ganz Deutschland (4)

11.10-11.20 Uhr Dörpschaft Witzin (2)

11.25-11.35 Uhr Volkstanzgruppe „Landlust Rastow“ (2)

11.40-11.50 Uhr „Mildenitzer Danzlüd“ (2)

11.55-12.05 Uhr Heimatverein Barth (Kindergruppe) (2)

12.10-12.20 Uhr Gemeinsamer Tanz (Tampet) (2)

12.25-12.35 Uhr Völkshäger Tanzgruppe (2)

12.40-12.50 Uhr Trachtengruppe Ikast Dänemark (2)

12.55-13.05 Uhr Trachtengruppe Grevesmühlen (2)

13.10-13.20 Uhr Tanzgruppe VS Rostock (2)

13.25-13.35 Uhr „Teldauer Danzwiewer“ (2)

13.40-13.50 Uhr Gemeinsamer Tanz (Holsteiner Dreituor) (2)

13.55-14 Uhr Remliner-Gnoiener Volkstanzgruppe (2)

14.05-14.15 Uhr „Schüddel de Büx“ Greifswald (2)

14.20-14.30 Uhr Volkstanz- und Trachtengruppe Heide(S-H) (2)

14.35-14.45 Uhr Tanzgruppe der FFW Satow (2)

14.50-15 Uhr Warnemünder Trachtengruppe (2)

ab 15 Uhr Siegerehrung: Finn, OK-Jolle, H-Boot, 505er, 29er, Korsar, Pirat, A-Cat, Platu25, J/24, ZK10-Kutter (7)

15.05-15.15 Uhr Gemeinsamer Tanz (Fröhlicher Kreis)(2)

15.20-15.30 Uhr Abschluss-Singen (Wo de Ostseewellen …) (2)

16-18 Uhr Kurkonzert zum Abschluss mit „Dörte & Band“ (2)

* Änderungen vorbehalten.

Schlagwörter: Drachenboot (27)Nieger Ümgang (21)Segeln (83)Warnemünde (914)Warnemünder Woche (66)

Das könnte dich auch interessieren:

Hinterlasse einen öffentlichen Kommentar

Hiermit stimme ich der Veröffentlichung meines Kommentars sowie der Speicherung und Verarbeitung meiner Daten incl. meiner IP-Adresse gemäß der Datenschutzerklärung zu.