Warnemünder Woche 2015 - Programm

Vom 4. bis zum 12. Juli 2015 findet die 78. Auflage der Warnemünder Woche statt

Warnemünder Woche 2015 – in der ersten Juliwoche ist es wieder soweit: Vom 4. bis zum 12. Juli 2015 gibt es im Ostseebad Warnemünde hochkarätige Segelwettbewerbe und ein buntes Landprogramm zu erleben.

Veranstaltungen vom 4. bis 12. Juli 2015

Die Zahlen in Klammern verweisen auf den Ort im Lageplan, vgl. Legende.

Programm der Warnemünder Woche 2015:

täglich:

  • Regattabegleitfahrten auf den Segelyachten „Gota“ und „Skythia“, Liegeplatz P1 bis P6, Cruise Terminal (13), Buchungen Tel. (0381) 3812975
  • 10-22.30 Uhr Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live Berichterstattung, Kulturprogramm (1)
  • Sport & Beach Arena mit Snacks, diversen Sportarten und entspannter Atmosphäre direkt am Strand (9)
  • Kunst-Aktion auf der MS-Anton am Steg 28 (4)
Nieger Ümgang zur Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Nieger Ümgang zur Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Samstag, 4. Juli 2015:

  • 9-9.45 Uhr Blasorchester Hansestadt Rostock e.V. (2)
  • 9-18 Uhr 2. Strand Lacrosse-Turnier „Lax at the Beach“ (9)
  • 9.20 Uhr Moderation und Info zu „De 14. Niege Ümgang“ (2)
  • 9.30+10.30 Uhr Showspringen der Fallschirmspringer „Sky diver Ostsee“ (9)
  • 10 Uhr Start des „14. Niegen Ümgangs“ (Seestraße) (6)
  • 10 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Farr 30 Circuit
  • 10-16 Uhr Open Ship der Bundespolizeiinspektion See Warnemünde (13)
  • 10-18 Uhr Beachhandball-Tage Vorrunden (9)
  • 11.15-12 Uhr Offizielle Eröffnung der 78. Warnemünder Woche mit traditionellem Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock & Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling (2)
  • 12 Uhr Wettfahrt: Kutter
  • 13-13.30 Uhr Spielmannszug Neuseddin e.V. (2)
  • 13.0016.30 Uhr Start des 28. Waschzuberrennen mit Neptun (4)
  • 14 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM, Techno, Raceboards, Streamline, Pirat, Flying Junior, Ixylon, IDJM RS:X, Deutsche Segel-Bundesliga
  • 14 Uhr Ausstellungseröffnung „Das Flüchtlingsboot MS Anton“ (5)
  • 15-18 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag (2)
  • 18 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Farr 30 Circuit (2)
  • 18-8 Uhr Party: Tag & Nacht am Strandam Strand zwischen Markgrafenheide und Hohe Düne
  • 19.30-24 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit den DJs „Mario & Maik“ (2)
  • 20-22 Uhr Festliches Eröffnungskonzert (zu Gast: Capella amicorum und Blechbläserquartett Bacio Brass) (5)
Waschzuberrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Waschzuberrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Sonntag, 5. Juli 2015:

  • 9 Uhr Wettfahrt: Deutsche Segel-Bundesliga
  • 10 Uhr Wettfahrten: 2 Up & Down, Farr 30 Circuit
  • 10-11 Uhr Frühschoppen mit Bundespolizeiorchester Berlin (2)
  • 10-15 Uhr Beachhandball-Tage Platzierungsspiele (9)
  • 10-17 Uhr 2. Strand Lacrosse-Turnier „Lax at the Beach“ (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM Techno, Raceboards, Streamline, Pirat, Flying Junior, Ixylon, Dyas, Kutter, IDJM RS:X
  • 12-17 Uhr Casting zur Modenschau „FashionWeek Warnemünde“ (9)
  • 12.30-18 Uhr NDR 1 Radio MV Nachmittag mit „Sugar The Hips“ (2)
  • 14 Uhr Wettfahrt: Seascape
  • 15 Uhr Beachhandball-Tage Finale Frauen (9)
  • 15.30 Uhr Beachhandball-Tage Finale Herren (9)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Kutter (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Ixylon (8)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Raceboards (9)
  • 16 Uhr Beachhandball-Tage Siegerehrung (9)
  • 19 Uhr Siegerehrung: 2 Up & Down, Farr 30 Circuit (2)
  • 19.30-22 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert mit: „Soultronics“, „Funk Experience“ und „Shandra & Band“ (2)
Beachhandball bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Beachhandball bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Montag, 6. Juli 2015:

  • 9 Uhr Wettfahrt: Deutsche Segel-Bundesliga
  • 11 Uhr Wettfahrten: EC Laser, IDJM Techno, Streamline, Pirat, Flying Junior, Seascape, Dyas, IDJM RS:X
  • 13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm, Mittelmole
  • 15-16 Uhr „The Brage Men‘s Choir“ (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Deutsche Segel- Bundesliga (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Pirat, Flying Junior, Streamline (8)
  • 16 Uhr Siegerehrung: IDJM Techno, IDJM RS:X (9)
  • 16.40-18 Uhr „The Sideburns“ (2)
  • 19-21.30 Uhr Salsa-Band „Mi Solar“ (2)

Dienstag, 7. Juli 2015:

  • ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Dyas, Seascape, EC Laser
  • 15-16 Uhr „Matrosen in Lederhosen“ (2)
  • 16 Uhr Siegerehrung: EC Laser (7)
  • 16 Uhr Siegerehrung: Seascape (8)
  • 16.30-17.45 Uhr „Die Partymacher“ (2)
  • 19-21.30 Uhr „Leticia & Los Cuban Boys“ (2)

Mittwoch, 8. Juli2015:

  • ganztägig Ankunft Seeregatta:hanse boot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
  • 11 Uhr Wettfahrt: Dyas
  • ab 15 Uhr Skim Contest „King of Skim“ (9)
  • 15-16.30 Uhr „Baikal Kosaken“ (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: Dyas (8)
  • 17-17.15 Uhr Voltagierer SV Papendorf (2)
  • 18-19.30 Uhr „Green Island“ (Irish Folk) (2)
  • 19.45-21.45 Uhr „Anne Bonny & Friends“ (2)

Donnerstag, 9. Juli 2015:

  • ganztägig Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm (Hafeneinfahrt)
  • ab 10 Uhr Kindergarten Skim-Jam: Wassersport für Kinder (9)
  • 14 Uhr Wettfahrten: IDM 470er, IDM Pirat, IDJM 29er
  • 15.15-22 Uhr Eröffnung „Rauch auf dem Wasser XI – Das Open Air Am Meer“ (2)
  • 15.30-16.50 Uhr „Spill“ (2)
  • 17 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm (2)
  • 18-18.45 Uhr „Seefeldt“ (solo) (2)
  • 19.30-22 Uhr „Bad Penny“ (2)

Freitag, 10. Juli 2015:

  • 10.30-13 Uhr „De Mönchguter Fischköpp“ (2)
  • 11 Uhr Wettfahrten: IDM 470er, IDJM 29er, IDM Pirat
  • 11-18 Uhr Kitesurf-Trophy (9)
  • 13+14 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn, Korsar, Europe, Drachen, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
  • 15.45-17.45 Uhr „Jackbeat – Oldies der 60er“ (2)
  • 19.30 Uhr „FashionWeek Warnemünde“ – exklusive Fashion Gala (Preis 35 EUR VVK, 40 EUR AK) (9)
  • 20-23 Uhr Sommerparty mit „Oldie Company“ (2)
Drachenbootrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)
Drachenbootrennen bei der Warnemünder Woche (Foto: Archiv)

Samstag, 11. Juli 2015:

  • 08.0019.00 Uhr 20. Drachenbootfestival (4)
  • 10 Uhr Wettfahrt: Mecklenburgische Bäderregatta
  • 10.0017.00 Uhr17. Shantychor-Treffen (2)
  • 10-17 Uhr Beachhandball-Tage: Jugendturnier (9)
  • 10-18 Uhr Kitesurf-Trophy (9)
  • 10-19 Uhr 2. AHOI Beachkubb Turnier (9)
  • 10.30 Uhr Kitesurf-Trophy (Team Challenge) (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Finn, OK-Jolle, Korsar, IDM Pirat, IDM 470er, IDJM 29er, Europe, Drachen, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
  • 17 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre (2)
  • 18 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta (2)
  • 19 Uhr „Gospel & Spirituals“ (5)
  • 19-24 Uhr Sommerparty mit „Level One“ und „Mario Kohlhagen“ (2)

Sonntag, 12. Juli 2015:

  • 10.00 15. Trachtentreffen mit 21 Gruppen aus S-H, M-V und Nordfriesland (2)
  • 10-14 Uhr Schnupper-Kubb: Wikingerschach für Jedermann (9)
  • 10-15 Uhr Beachhandball-Tage: Jugendturnier (9)
  • 10.30 Uhr Kitesurf-Trophy (9)
  • 11 Uhr Wettfahrten: Korsar, IDM Pirat, 420er, IDJM 29er, Europe, Drachen, IDM 470er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR, Finn, OK-Jolle
  • 11.0016.00 Uhr 20. Drachenbootfestival (4)
  • 15 Uhr Siegerehrung: IDM 470er, IDJM 29er, Finn, OK-Jolle, 420er, Europe, 505er (7)
  • 15 Uhr Siegerehrung: IDM Pirat, Drachen, 2.4mR, Skippi 650, A-Cat, Korsar (8)
  • 16-16.15 Uhr Warnemünder Trachtengruppe (Abschlusssingen mit allen Teilnehmern) (2)
  • 16.30-18 Uhr Kurkonzert zum Abschluss mit „Irish Coffee“ (2)

Legende:

  • 1 NDR/OZ-Medienzelt
  • 2 Bühne am Leuchtturm
  • 3 Kurhaus Warnemünde
  • 4 Alter Strom: Waschzuber- und Drachenbootrennen, schwimmende Bühne
  • 5 Ev.-Luth. Kirche Warnemünde
  • 6 Start/Ziel Nieger Ümgang
  • 7 hanseboot event area
  • 8 Yachthafen Hohe Düne
  • 9 Sport & Beach Arena: Beachhandball, Kitesurf-Trophy, Kubb- & Lacrosse-Turnier, FashionWeek Warnemünde, Skimboarden, Deutsche Segel-Bundesliga
  • 10 Tourist-Information
  • 11 Pressezentrum
  • 12 Camping Segelwettkampfteilnehmer
  • 13 Passagierkai/Pier7
  • 14 Möglichkeit zum Kranen
  • 15 Fähre Warnemünde – Hohe Düne
  • 16 Sportschule Yachthafen Warnemünde
  • 17 Offizierheim

Quelle: Büro Hanse Sail Rostock

Schlagwörter: Drachenboot (27)Nieger Ümgang (21)Segeln (83)Warnemünde (917)Warnemünder Woche (66)Waschzuberrennen (17)

Das könnte dich auch interessieren:

Hinterlasse einen öffentlichen Kommentar

Hiermit stimme ich der Veröffentlichung meines Kommentars sowie der Speicherung und Verarbeitung meiner Daten incl. meiner IP-Adresse gemäß der Datenschutzerklärung zu.